PER individuel rendement net 2026 : ce que rapportent vraiment les meilleurs contrats

7 mai 2026 — infoper.fr

En résumé Le rendement net moyen des fonds en euros des PER individuels s'est établi à 2,53% en 2024 (données ACPR publiées en 2025), avec une fourchette comprise entre 1,10% et 4,65%. Pour 2026, les projections sectorielles oscillent entre 2,5% et 2,8% nets sur fonds euros, et au-delà de 6% en gestion pilotée dynamique 60/40. La performance réelle dépend de trois leviers : le contrat choisi, les frais (0,5% à 1,5%), et l'allocation entre fonds euros et unités de compte.

Le PER individuel a rapporté en moyenne 2,53% nets en 2024 sur le compartiment fonds euros, et jusqu'à 4,65% pour les meilleurs contrats du marché (ACPR, juillet 2025). Ce rendement reste supérieur à celui du Livret A (3% en 2024, 1,7% à partir d'août 2025) une fois retraitée l'avantage fiscal à l'entrée. Mais derrière la moyenne se cachent des écarts massifs : entre le pire et le meilleur PER individuel, le différentiel atteint 3,55 points de rendement par an, soit 35 500€ sur 100 000€ placés sur 10 ans. Voici ce qu'il faut savoir avant de choisir.

Quel rendement net attendre d'un PER individuel en 2026 ?

Le rendement d'un PER se mesure sur deux compartiments distincts :

Pour 2026, France Assureurs anticipe une stabilisation des fonds euros entre 2,5% et 2,8% net, portée par la remontée des taux obligataires depuis 2023. Les meilleurs contrats devraient continuer à servir des bonus de rendement conditionnels (au-delà de 3,5%) sous condition d'une part minimale en UC.

Top 8 des PER individuels par rendement net 2024 (publié 2025-2026)

ContratAssureurRendement fonds € 2024Frais gestion fonds €
Corum PER LifeCorum Life4,65%0,60%
Linxea Spirit PER 2Spirica3,13% (jusqu'à 3,50% bonifié)0,50%
Lucya Cardif PERBNP Paribas Cardif3,10%0,75%
Yomoni Retraite+Suravenir2,90%0,60%
SwissLife PER IndividuelSwissLife2,75%0,80%
Goodvest PER (ISR)Generali Vie2,50%0,90%
Nalo RetraiteGenerali Vie2,40%0,85%
PER bancaire moyenRéseaux traditionnels1,80%1,00%

Sources : ACPR juillet 2025, communications officielles des assureurs, France Assureurs. Les rendements 2025 ne seront publiés qu'à partir de mars 2026.

Comment se calcule le rendement net affiché ?

Le piège classique : confondre rendement brut, rendement servi et rendement net dans la poche.

Les trois couches de frais à déduire

  1. Frais de gestion du contrat : 0,5% à 1% sur fonds euros, 0,6% à 1% sur UC. Déjà déduits du rendement servi communiqué par l'assureur.
  2. Frais des supports UC : entre 0,2% (ETF passifs) et 2,5% (gestion active). Non déduits du rendement annoncé sur les UC.
  3. Prélèvements sociaux : 17,2% qui s'appliquent annuellement sur les intérêts du fonds euros (et à la sortie sur les UC).

Concrètement, un fonds euros qui sert 3,00% brut affiche typiquement 2,48% net de prélèvements sociaux dans la poche.

PER vs autres placements retraite : quel rendement réel sur 20 ans ?

PlacementRendement net moyen 2024Avantage fiscal entréeCapital final estimé (10 000€ / an x 20 ans)
PER individuel (fonds €)2,53%Déduction TMI 30%~330 000€*
PER individuel (gestion pilotée équilibrée)~5,5% (5 ans)Déduction TMI 30%~480 000€*
Assurance-vie fonds euros2,60%Aucun~257 000€
PEA actions européennes~7% (long terme)Aucun~410 000€
Livret A (plafond 22 950€)3% en 2024, 1,7% mi-2025Aucun~28 000€ (plafond)

* Capital incluant l'avantage fiscal à l'entrée réinvesti. Source : simulations infoper.fr base TMI 30%, hypothèse de stabilité des rendements.

L'atout décisif du PER : la déduction fiscale immediate. Un versement de 10 000€ coûte réellement 7 000€ pour une TMI à 30%, et 5 900€ pour une TMI à 41%. Cet avantage doit être compté dans le rendement réel du placement.

Quels frais surveiller pour maximiser son rendement net ?

Les 5 lignes de frais à auditer avant de signer

Type de fraisMarge admissibleMarge prohibitive
Frais sur versements0% (négocier systématiquement)> 3%
Frais de gestion fonds euros< 0,75%> 1%
Frais de gestion UC (enveloppe)< 0,80%> 1%
Frais d'arbitrage0% (en ligne)> 0,5%/opération
Frais de gestion pilotée< 0,30%> 0,80%
Astuce concrète : sur un PER bancaire avec 3% de frais sur versement et 1% de frais de gestion, l'écart cumulé sur 25 ans avec un PER en ligne (0% versement, 0,6% gestion) atteint 22% du capital final. Sur 100 000€ versés, c'est 22 000€ en moins à la sortie pour un même rendement brut affiché.

Pourquoi tant d'écart entre les contrats ? Trois explications structurelles

Avec une moyenne à 2,53% et un top à 4,65% sur la même année 2024, l'écart de performance entre PER s'explique par trois facteurs structurants :

1. La composition du fonds euros

Les meilleurs fonds euros 2024 (Corum, Spirica) ont intégré rapidement les nouvelles émissions obligataires à taux élevés dès 2023. Les fonds euros bancaires traditionnels, chargés en obligations à taux bas émises avant 2022, mettent plusieurs années à renouveler leur stock. C'est l'effet « portefeuille viellissant » documenté par France Assureurs : un fonds euros réagit avec 3 à 5 ans de retard aux variations de taux.

2. La politique de provisionnement de l'assureur

Les assureurs lissent leurs résultats via la Provision pour Participation aux Bénéfices (PPB). Cette réserve, encadrée par le Code des assurances, atteint en moyenne 5,5% des encours en 2024 (ACPR). Les acteurs avec une PPB élevée peuvent « redistribuer » et booster leur rendement de 0,3 à 0,8 point une année donnée — ou retenir pour lisser sur les années suivantes.

3. La structure de frais du contrat

Un PER en ligne à 0,5% de frais de gestion sert mécaniquement 0,5 point de plus net qu'un PER bancaire à 1%, à performance brute identique. Le coût de distribution (commissions courtiers, réseau bancaire) explique l'essentiel de cet écart : la digitalisation supprime jusqu'à 0,5% par an de charge.

Comment choisir son PER pour optimiser le rendement net en 2026 ?

Quatre critères hiérarchisés par leur impact sur le rendement net :

  1. Frais sous le seuil de 0,75% sur le fonds euros et 0,80% sur l'enveloppe UC. C'est le levier numéro 1 : un écart de 0,5 point de frais = 10% de capital en moins sur 20 ans.
  2. Accès à des ETF et trackers passifs à moins de 0,30% de frais de support. Permet de capturer la performance des marchés sans payer de gestion active souvent inefficiente net de frais (l'AMF rappelait en 2024 que 78% des fonds actifs sous-performent leur indice sur 10 ans).
  3. Bonus de rendement fonds euros sous condition d'UC (typiquement 30% UC minimum). Permet de gagner 0,3 à 0,5 point sur la fraction garantie.
  4. Gestion pilotée à horizon avec sensibilité ajustée à la date de retraite. Les meilleures gestions pilotées 2024-2025 affichent 5,5% à 7% nets annualisés sur profil équilibré.

Projection 2026-2030 : que peut-on raisonnablement espérer ?

Trois scénarios crédibles pour le rendement d'un PER individuel sur 2026-2030, hors avantage fiscal :

ScénarioAllocation typeRendement net annuel projetéHypothèses macro
Prudent100% fonds euros2,3% à 2,7%Taux OAT 10 ans à 3% en moyenne
Équilibré50% fonds euros / 50% UC diversifiées4,5% à 6%Actions européennes +6%/an, immo résidentiel stable
Dynamique20% fonds euros / 80% UC actions+ETF monde6% à 8%MSCI World +7%/an, volatilité maîtrisée

Sources : projections macro Banque de France 2025, France Assureurs, AMF Lettres de l'observatoire 2024-2025. Performances passées non garantes des performances futures.

Simuler mon PER et comparer les rendements →

FAQ : rendement du PER individuel en 2026

Quel est le rendement net moyen d'un PER individuel en 2026 ?

Le rendement net moyen des fonds en euros des PER individuels s'est établi à 2,53% en 2024 selon l'ACPR. Pour 2026, les projections oscillent entre 2,5% et 2,8% nets de frais de gestion, avec une fourchette réelle observée entre 1,10% et 4,65% selon les contrats.

Quel PER offre le meilleur rendement net en 2026 ?

Sur 2024, Corum PER Life affiche le meilleur rendement fonds euros à 4,65% net de frais de gestion. Linxea Spirit PER 2 (Spirica) sert 3,13% bonifié jusqu'à 3,50% sous condition d'UC. Les rendements 2025 seront publiés à partir de mars 2026.

Comment se calcule le rendement net d'un PER ?

Le rendement net = rendement brut servi − frais de gestion du contrat − frais des supports UC − prélèvements sociaux (17,2% sur les intérêts annuels du fonds euros). Le rendement affiché par l'assureur intègre la couche 1 mais pas toujours la couche 3.

Le rendement du PER est-il garanti ?

Seul le compartiment fonds en euros est garanti en capital nette de frais. Les unités de compte (actions, obligations, immobilier) ne sont pas garanties et peuvent perdre de la valeur. La gestion pilotée sécurise progressivement le capital à mesure que la retraite approche.

Faut-il privilégier le rendement ou les frais d'un PER ?

Sur 20 ans, les frais ont un impact souvent supérieur à 0,5 point de rendement annoncé. La règle : viser des frais de gestion inférieurs à 0,75% sur fonds euros et inférieurs à 0,80% sur UC. Sur 50 000€ versés à 35 ans pour une sortie à 65 ans, l'écart de capital final entre un bon et un mauvais contrat peut atteindre 18 000€.

À lire aussi

Mis à jour le 7 mai 2026 — Sources : ACPR Lettre de l'Autorité juillet 2025, France Assureurs publications 2024-2025, AMF Lettres de l'observatoire 2024, communications officielles des assureurs (Corum Life, Spirica, BNP Paribas Cardif, Suravenir, SwissLife, Generali Vie). Les rendements passés ne préjugent pas des rendements futurs. Les unités de compte présentent un risque de perte en capital. Article infoper.fr, courtier ORIAS n°20000518.